1. Об учреждении
  2. Новости
  3. 5 мая – Всемирный день общения. Интервью с психологом

5 мая – Всемирный день общения. Интервью с психологом

Май 5, 2021 Просмотров: 712

5 мая отмечается Всемирный день общения. 

Для онкологических пациентов, отмечают психологи, общение особенно важно: оно помогает найти единомышленников, понять, что пациент не один в этом мире, лучше узнать себя, заручиться поддержкой, обменяться эмоциями, что порою крайне необходимо.

О том, почему общение с психологом важно для онкологических пациентов, рассказывает клинический психолог краевого онкодиспансера Василина Шабалина:

– «У вас рак». Это одна из самых страшных фраз, что может услышать человек. Кто-то воспринимает этот диагноз как приговор и опускает руки, кто-то замыкается в себе. В этот момент очень важно услышать не только слова поддержки, но и понять, что рак – это не конец. Именно здесь крайне необходима работа онкопсихолога.

Отсутствие психологической помощи снижает качество жизни, препятствует достижению более полного эффекта лечения. Возникает своеобразное противостояние: с одной стороны – усилия онкологов, направленные на излечение пациента, а с другой – стресс, вызванный заболеванием, который может спровоцировать ухудшение состояния. Для нас важно не только продлить жизнь пациента, но и улучшить качество жизни.

Для 95% пациентов услышать диагноз «рак» – это шок. Многие говорят, что у них даже карты в поликлинике не было, а тут рак. Это переворачивает весь мир.
Есть те, кто внешне выглядят спокойными. Внутри у них настоящая буря, но люди этого не показывают. Есть, напротив, такие, кому нужна психологическая помощь, причем экстренная. Обычно после первоначального шока такие пациенты приходят в себя и уже могут справиться с этим состоянием самостоятельно.

Что люди знают о раке из СМИ, Интернета? Что это неизлечимое заболевание, от которого умирают в муках и страданиях. На самом деле это не так. Когда четкая картинка сформирована, неизвестности нет, наступает успокоение. Именно для достижения этого спокойствия я рекомендую пациентам и их родственникам обращаться к психологу хотя бы на первых порах. Потом станет проще принять нового себя, особенно если у пациента есть понимающие родственники, которые могут «прикрыть тыл».

Я постоянно говорю родственникам: если пациент впадает в глубокую депрессию, значительно повышается вероятность того, что заболевание будет прогрессировать даже при адекватном лечении. Любое лечение в состоянии депрессии переносится тяжелее, а эффект его – ниже. Поддержка родственников, друзей, коллег очень важна. Важно выслушать пациента, и сделать это искренне. Ему на самом деле сейчас очень тяжело. Возможно, надо просто посидеть рядом, обнять, вместе поплакать, если это уместно, – то есть разделить волнение, дать выговориться и не отрицать чувства человека.

В каждой семье есть свои правила общения, поэтому многое зависит от ситуации. Начните разговор с себя, расскажите о своих ощущениях: «Я чувствую, что тебе тяжело. Что я могу сделать для тебя прямо сейчас? Чтобы ни произошло, я буду рядом». Также надо стараться поддерживать те же отношения, что были до болезни.

Чтобы не быть голословной, приведу два показательных примера из практики на тему того, насколько для наших пациентов важно общение.

Пример первый. Ко мне ходила женщина с четвертой стадией рака молочной железы. Операция ей не была показана, женщина проходила противоопухолевую лекарственную терапию. На занятия к нам она ходила год, ни разу не пропустила. Так же добросовестно она ходила и на лечение. Можно сказать, старалась изо всех сил. И через год у нее исчезли практически все метастазы, возникла положительная динамика. Безусловно, в первую очередь это заслуга врачей-химиотерапевтов и арсенала современных лекарственных препаратов, но я убеждена, что без приложенных усилий самой пациентки и без психологической поддержки все могло бы получиться не так. Сейчас эта пациентка жива и успешно продолжает лечиться.

А вот другой пример: пациентка с диагнозом «рак молочной железы», выявленным на первой стадии. Терапия помогала, была положительная динамика. Одно «но»: каждый раз, когда женщина приходила домой, она слышала от сына такие фразы: «поскорее бы ты умерла», «я не буду за тобой ухаживать», «мне от тебя нужна только квартира». В результате, пока сын был на работе, она собрала вещи и уехала в другой город. Пациентка устала от такого морального давления, почувствовала угрозу жизни из-за своего психического состояния и решила пойти таким путем. Искренне надеюсь, что сейчас у нее все хорошо.

Призываю всех пациентов, особенно тех, кто ощущает недостаток общения, кто чувствует, что не справляется сам: приходите. Попробуйте посетить индивидуальные или групповые занятия – вы обязательно найдете то, что поможет вам справиться с эмоциями! Берегите себя.

Добавим, пациенты онкологического диспансера могут получить бесплатную психологическую помощь на любом этапе лечения. Для этого нужно обратиться в регистратуру поликлиники онкодиспансера: ул. 1-я Смоленская, 16, корпус 7.

 

Интервью записали ИА 1-line

Ph: Анна Медведева