1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Главная медсестра краевого онкодиспансера – о профессиональном пути

Главная медсестра краевого онкодиспансера – о профессиональном пути

Май 12, 2021 Просмотров: 1074
Главная медицинская сестра краевого онкодиспансера Ольга Фатьянова в день медицинской сестры рассказала о своем профессиональном пути, о том, какие напутствия дает студентам, а также о том, почему быть медсестрой – на самом деле призвание.

Ольга Петровна Фатьянова работает в краевом онкодиспансере без малого 30 лет – сразу после окончания училища она стала медицинской сестрой в отделении онкоурологической хирургии. С тех пор место работы не сменила, менялись лишь должности в трудовой книжке. ​ В 1995 году Ольга Петровна стала старшей медицинской сестрой отделения онкоурологической хирургии, получила высшее образование, а с 2011 года работает главной медицинской сестрой Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского.

– Ольга Петровна, как начался ваш трудовой путь? Что помните до сих пор?
– Медицинской сестрой я хотела стать с детства. О другой профессии никогда не мечтала, даже не знаю, почему. Что помню? Многое. Помню, как с первых рабочих дней окунулась в реальность: то, чему учат в училище, – это одно, а жизнь совершенно другая. Помню состояние, когда казалось, что я никогда не смогу здесь работать, потому что слишком тяжело терять больных. Но в то же время я помню очень многих пациентов, которые выжили, которым помогла и я в том числе.

– Что для вас значит быть медицинской сестрой?
– Сложно ответить что-то определенное. Это моя работа, мое призвание. Это помощь людям. Я не могу не помогать.

– Что больше всего нравится в работе?
– Не могу ответь на этот вопрос. Если бы работа мне не нравилась, я бы не приходила сюда к семи утра, ведь верно? [улыбается]

– Что доставляет больше всего хлопот?
– Сейчас – коронавирусная инфекция. Кажется, что в доковидные времена работа была спокойной, размеренной, насколько это возможно, шла своим чередом. Сейчас мы в постоянном стрессе, в постоянном тонусе, переживаем из-за каждого температурящего пациента. Нельзя, конечно, сказать, что раньше не переживали, но сейчас все обострилось, второй год ковид меняет привычный уклад нашей работы.

– Вы преподаете сестринское дело в медицинском университете. Какие напутствия даете студентам?
– Говорю, что профессию надо выбирать сразу. Ты должен знать, зачем ты получаешь образование и что потом будешь с ним делать всю оставшуюся жизнь. Это не просто какой-то кружок, нельзя получать профессию для галочки, особенно это относится к выбору пути медицинской сестры. Нельзя также выбирать эту специальность в надежде, что после получения образования не будешь заниматься «грязной» работой, а станешь работать, например, массажистом или косметологом. При выборе этой профессии человек должен искренне желать приносить людям пользу. Решая быть медсестрой или медбратом надо понимать, что это очень тяжелая работа, что все пациенты разные, что твое плохое настроение или ситуация в семье на работе никому не интересны – это нужно оставить за порогом медицинского учреждения. Говорю также, что нужно уважать пациентов, даже, не побоюсь сказать, любить. Пациенту всегда хуже, чем тебе. Вот он на тебя, предположим, накричал, а ты все равно улыбнись и скажи ласковое слово, чтобы ему было легче.

– Вы управляете всем средним медицинским персоналом онкодиспансера. Чего вы требуете, а чего не выносите?
– Не выношу лжи. Всем и всегда говорю: не надо пытаться меня обмануть, я слишком давно работаю медицинской сестрой, чтобы не заметить, что меня хотят обмануть. А требую дисциплины, конечно. Требую, как бы это банально не звучало, чтобы медицинские сестры относились к пациентам так же, как хотели бы, чтобы относились к ним.

– Если на кого-то из ваших подчиненных пожалуется пациент, что будете делать?
– Тщательно разбираться, выяснять причины конфликта. Всегда выслушиваю обе стороны, пациенты тоже не всегда бывают правы. Но если налицо вина медсестры – прошу перед пациентом извиниться и извиняюсь сама за поведение сотрудника. А как иначе? ​

– Когда на работу устраивается новая медсестра и вы видите ее впервые, как решаете, ваш это человек или нет?
– Настороженно отнесусь к человеку, если первый заданный им вопрос будет «сколько я буду получать?» Я считаю, это неверный настрой. Медицинская сестра или медбрат краевого онкодиспансера должны понимать, что здесь будет сложно. Должны быть готовы столкнуться с разными характерами пациентов, с разной тяжестью заболеваний. Именно это нужно выяснять в первую очередь, чтобы понять, осилит ли человек такую ношу, сможет ли нести на своих плечах проблемы пациентов. В нашей профессии деньги не могут стоять на первом месте.

– Что придает вам сил?
– Есть у меня пациентка, одна из первых. Ее прооперировали по поводу рака почки еще в 1994 году. С тех пор прошло почти 30 лет, ей уже за 70, а мы до сих пор созваниваемся, узнаем друг у друга, как дела. Зачем? Сложно ответить. Она помнит меня маленькой девочкой, которая водила ее на процедуры, помогала, чем могла. Потому, наверное, и сохранились такие теплые отношения. Радостно, что таких пациентов много. Многих уже не помню, а они продолжают звонить, поздравлять с праздниками. Это дает стимул двигаться вперед, продолжать помогать и воспитывать все новые и новые поколения достойных медицинских сестер.