1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Материалы школы пациентов «Биохимия эмоций»

Материалы школы пациентов «Биохимия эмоций»

Июль 2, 2020 Просмотров: 1508

Во время онлайн-школы для пациентов «Биохимия эмоций» психолог краевого онкодиспансера Максим Супрунов рассказал слушателям о том, как гормоны влияют на эмоциональное состояние и о том, как это состояние можно корректировать.

 

Наша реальность и поведение во многом зависит от того, как устроена наша биология.

Биологически активные вещества органической природы оказывают значительное влияние на поведение человека. Зачастую разница в выработке какого-либо из данных веществ приводит к радикальному изменению поведения личности.

В последнее время увеличивается количество исследований, сосредоточенных на изучении наследственных черт личности, результаты которых показывают, что многие качества человека обусловлены генетической предрасположенностью.

Большинство исследователей считают, что именно гормоны и другие биологические активные вещества, интенсивность секреции которых закодирована в ДНК, оказывают ключевое воздействие на поведение человека.

Нейромедиаторы участвуют в передаче нервных импульсов между нейронами, клетками мозга. Баланс нейромедиаторов влияет на качество переживания эмоций в поведении человека.

 

1. Серотонин

 

Трудно переоценить ту роль, которую выполняет серотонин в человеческом организме:

- в передней части мозга под воздействием серотонина стимулируются области, ответственные за процесс познавательной активности;

- поступающий в спинной мозг серотонин положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц. Это состояние можно охарактеризовать фразой «горы сверну»;

- и наконец, самое главное – повышение серотонинэргической активности создает в коре головного мозга ощущение подъема настроения.

Кроме настроения, серотонин ответственен за самообладание или эмоциональную устойчивость.

Серотонин контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к стрессовым гормонам адреналину и норадреналину (о которых будет рассказано далее). У людей с пониженным уровнем серотонина, малейшие поводы вызывают обильную стрессовую реакцию.

Отдельные исследователи считают, что доминирование особи в социальной иерархии обусловлено именно высоким уровнем серотонина.

 

В худшем случае чрезмерно высокий уровень серотонина в организме может привести к злокачественному серотониновому синдрому (интоксикации). Как правило, это следствие передозировки или сочетания лекарственных веществ, повышающих серотонинергическую передачу. Симптомами этого синдрома могут быть ажитация, диарея, повышенная температура тела, тошнота и повышенное артериальное давление.

Типичные проблемы, вызванные дефицитом серотонина, — тревожность, депрессия и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), проблемы с кишечником — запор и нарушение перистальтики.

Продукты питания, стимулирующие выработку серотонина:

фрукты и овощи:

— банан;

— киви;

— слива;

— папайя;

— финик;

— помидор.

Продукты животного происхождения:

— индейка и курица;

— различные виды рыбы;

— яйца;

— сыр.

Орехи и семена:

— какао;

— миндаль;

— кунжут.

 

2. Дофамин

 

Дофамин-гормон (допамин) вырабатывается мозговым веществом надпочечников, а дофамин-нейромедиатор – областью среднего мозга, называемой «черным телом».

Уровень дофамина достигает максимума во время таких действий, как еда и секс.

Последние исследования показывают, что выработка дофамина начинается ещё в процессе ожидания удовольствия. Этот эффект схож с рефлексом предварительного слюноотделения у «собаки Павлова».

 

Слишком высокий уровень дофамина в организме может приводить к синдрому дисрегуляции дофамина. Симптомы синдрома включают в себя патологическую игроманию, гиперсексуальность, компульсивное переедание и агрессивность.

С изменениями уровня дофамина во многом связаны такие заболевания, как болезнь Паркинсона, шизофрения, СДВГ и синдром беспокойных ног (СБН).

Типичные проблемы, вызванные дефицитом дофамина, – перепады настроения, депрессия, социальное отчуждение, плохая наблюдательность, хроническая усталость и низкий уровень физической энергии.

 

Продукты питания, стимулирующие выработку дофамина:

овощи и фрукты:

— авокадо;

— банан.

Продукты животного происхождения:

— индейка и курица;

— творог и сыр рикотта;

— яйца;

— свинина;

— утка.

Орехи и семена:

— грецкий орех;

— миндаль;

— мукуна жгучая;

— кунжут;

— тыквенные семечки.

 

 

3. Ацетилхолин

 

В качестве медиатора вырабатывается во всех преганглионарных клетках, а также в постганглионарных клетках парасимпатической части вегетативной нервной системы.

Ацетилхолин активирует мышцы и запускает мышечные сокращения через никотиновые рецепторы. Он действует как нейромедиатор мозговой пластичности и памяти через мускариновые рецепторы в центральной нервной системе и в мозге.

Ацетилхолин играет ключевую роль в восприятии различных внешних стимулов, а также отвечает за наблюдательность. Это тактильные, слуховые и визуальные стимулы.

 

Слишком высокий уровень ацетилхолина в организме может привести к холинергическому кризу.

Частая причина этого – дисфункция расщепляющего ацетилхолин фермента по причине воздействия нервного газа (зарина), отравления органофосфатом или передозировки препаратом ацетилхолинэстеразы.

Симптомы холинергического криза — мышечный паралич, серьезное затруднение дыхания, а также повышенные потливость и слюноотделение.

Поскольку ацетилхолин регулирует «скорость» мозга и частоту электрических сигналов, недостаточный уровень ацетилхолина может вызывать проблемы с памятью, заторможенность движения, перепады настроения, трудности с обучением и абстрактным мышлением.

 

Продукты питания, стимулирующие выработку ацетилхолина:

овощи и фрукты:

— брокколи;

— брюссельская капуста;

— огурец;

— салат;

— цукини.

Продукты животного происхождения:

— яйца (особенно желток);

— говяжья печень / печень ягненка;

— говядина;

— свинина;

— йогурт;

— креветки;

— лосось и другая жирная рыба.

Орехи и семена:

— кедровые орехи;

— миндаль;

— лесной орех;

— орех макадамия.

 

4. Гаммааминомасляная кислота (ГАМК)

 

Синтезируется в мозге из глутаминовой кислоты — еще одного нейромедитора — путем ее декарбоксилирования (удаления карбоксильной группы из основной цепи).

Главный ингибирующий нейромедиатор нервной системы.

ГАМК вырабатывается во всем мозге. Она влияет на частоту успокаивающих тета-волн мозга.

 

Слишком высокий уровень ГАМК в организме может вызывать множество неврологических и психиатрических симптомов: потеря памяти, ажитация, конвульсии, галлюцинации и нарушение когнитивных функций.

Он чаще всего бывает вызван передозировкой препаратов, ингибирующих обратный захват ГАМК.

У людей, страдающих дефицитом ГАМК, часто бывают проблемы со стрессоустойчивостью, тревожность, депрессия, чувство вины, а также обсессивно-компульсивные расстройства.

 

Продукты, стимулирующие выработку ГАМК:

овощи и фрукты:

— банан;

— брокколи;

— апельсиновые и другие цитрусовые;

— шпинат.

Продукты животного происхождения:

— говяжья печень;

— скумбрия;

— палтус.

Орехи, семена и т.п.:

— миндаль;

— грецкий орех;

— бурый рис и рисовые отруби;

— овес.

 

Следует отметить, что в случае с нейромедиаторами «чем больше, тем лучше» редко бывает правильной терапевтической дозировкой. Например, как слишком низкий, так и слишком высокий уровень дофамина нарушает функцию рабочей памяти.

У каждого есть свой собственный оптимальный баланс нейромедиаторов. После анализов требуются дополнительные самостоятельные эксперименты. Стоит подчеркнуть, что прямое воздействие на нейромедиаторы автоматически не принесет в вашу жизнь счастье, умиротворение или радость. Ум — сложная структура, требующая комплексного подхода (например, посредством медитации, психотерапии и других методов).

 

Записаться на прием к психологу вы можете по телефону: 222-40-73.

Следите за анонсами будущих школ пациентов.