660133, г. Красноярск,
        ул. 1-я Смоленская, 16
  1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Конференция-2026: день второй
Май 22, 2026 Просмотров: 139


Основной день конференции «Современные достижения онкологии в клинической практике» прошел в краевом онкодиспансере. Мероприятие открыла заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, главный внештатный специалист-радиотерапевт Минздрава России Марина Черных.

– Красноярск уже давно перестал быть для меня просто точкой на карте и просто профессиональной поездкой. Здесь работают мои коллеги, которых я могу назвать профессионалами высокого уровня. Здесь хирурги, специалисты по лекарственному лечению, врачи-радиотерапевты, медицинские физики и, конечно, медицинские сестры работают ради одного дела, ради пациентов. Эта конференция имеет огромное значение: важно обсудить то, что происходит у вас, и интегрировать в работу онкологической службы огромной страны, где вы являетесь примером для других регионов. Для меня огромная честь ежегодно присутствовать на этом мероприятии, – сказала Марина Васильевна.

По традиции перед началом пленарного заседания подвели итоги состоявшегося в предконгрессный день конкурса молодых ученых имени Екатерины Алексеевны Шкаповой. Дипломантами третьей степени стали врач-онколог Алтайского краевого онкологического диспансера Елена Украинцева, студентка шестого курса кафедры медицинской кибернетики и информатики Красноярского государственного медицинского университета Кристина Орехова и студентка шестого курса кафедры медицинской кибернетики и информатики Красноярского государственного медицинского университета Ксения Лазукова. Дипломанты второй степени – врач-кибернетик отдела скрининговых программ и профилактики злокачественных новообразований краевого онкодиспансера Елена Иванова и студентка четвертого курса лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета Гарсия Орданьес Летисия Абисаг (Эквадор). Дипломантом первой степени стал аспирант кафедры онкологии Новосибирского государственного медицинского университета Андрей Чапанов, а лауреатом конкурса – соискатель лаборатории молекулярной терапии рака Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук Дарья Никитина. Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших научных достижений!

Пленарное заседание открыл доклад главного врача краевого онкодиспансера Руслана Зукова, который рассказал об организации онкологической помощи в Красноярском крае и путях достижения целевых показателей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На пленарном заседании специалисты обсудили организацию работы радиотерапевтической службы, влияние терапии ранних форм рака на достижении целевых показателей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», современные подходы к обезболиванию и другие актуальные вопросы.

Помимо этого в стенах онкодиспансера прошли секционные заседания «Современные достижения онкологии в лечении урогинекологического рака», «Организация онкологической помощи» и «Современные представления о патогенезе опухолевого роста», состоялся радиотерапевтический мастер-класс, модератором которого стала главный внештатный специалист-радиотерапевт Минздрава России Марина Черных, а также прошло первое заседание членов ассоциации специалистов со средним медицинским образованием онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока.

Конференция «Современные достижения онкологии в клинической практике» завершится завтра серией секционных заседаний и онкологическим брейн-рингом, который проведут представители Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина.

Фотографии двух дней конференции вы можете посмотреть здесь: https://vk.com/album-67092832_310959345