Красноярские онкологи сохранили пациентке половину легкого благодаря пластике сосудов
59-летняя пациентка поступила в отделение торакальной онкологии и опухолей кожи Красноярского краевого онкодиспансера с диагнозом «плоскоклеточный рак верхнедолевого бронха левого легкого». Опухоль распространилась на левый главный бронх, где дыхательные пути делятся на верхнюю и нижнюю части. Специалисты отделения выполнили редкую бронхопластическую операцию: они не только удалили пораженную опухолью долю легкого, но и «собрали» заново дыхательные пути, вшив два бронха меньшего диаметра в один крупный. Подобные вмешательства в нашей стране проводятся не более 30 раз в год.
– Уникальность операции состояла в том, что мы впервые выполнили тройной бронхиальный анастомоз: бронх большого диаметра соединили с двумя бронхами меньшего диаметра. Это позволило сохранить не пять, а целых шесть сегментов легкого. В данной ситуации это было необходимо: для женщины с большим лишним весом удаление всего легкого стало бы огромной нагрузкой на сердце и оставшееся правое легкое, что привело бы к дыхательной недостаточности и потере качества жизни. Сейчас оставшаяся часть органа работает, газообмен сохранен, пациентку уже выписали в стабильном состоянии, – пояснил Алексей Крат.
По словам врача, подобные вмешательства за 30 лет практики он видел лишь дважды – в федеральных клиниках. В Красноярске такую операцию выполнили впервые.
Добавим, проведение органосохраняющих операций и улучшение качества жизни онкологических пациентов – одна из основных целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».