660133, г. Красноярск,
        ул. 1-я Смоленская, 16
  1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Медсестры в программе наставничества
Медсестры в программе наставничества
Август 7, 2026 Просмотров: 63

Медсестры в программе наставничества

 

Второй поток программы наставничества для среднего медицинского персонала стартовал в краевом онкодиспансере. Молодые специалисты со средним медицинским образованием, поступившие на работу, пройдут расширенную программу. Первый ее этап – профессиональная адаптация – уже начался: на вводном занятии главная медсестра краевого онкодиспансера Ольга Фатьянова назначила новым сотрудникам наставников, а также познакомила их с практическими алгоритмами, чек-листами, применяемыми в работе. Под наблюдением наставников 17 новых сотрудников будут привыкать к условиям и правилам работы в онкологическом диспансере.

 

Этап профессиональной адаптации продлится три месяца. Раз в неделю наставляемые будут посещать обязательные занятия, во время которых подробно узнают о нюансах работы каждого подразделения онкодиспансера, о правах, обязанностях, ответственности и рисках, связанных с трудовой деятельностью, и многом другом.

 

– Молодой специалист в первые месяцы работы сталкивается с большим объемом информации, новой документацией, высокой ответственностью, стрессом и страхом совершить ошибку, необходимостью быстро влиться в коллектив. Наша программа – это системный подход к профессиональному развитию, который помогает молодым специалистам быстрее адаптироваться к условиям работы и освоить все необходимые навыки без стресса с минимальными затратами усилий. Знания опытных коллег – большое подспорье в подготовке и удержании на рабочих местах молодых специалистов, – отметила Ольга Фатьянова.

 

Добавим, в таком виде программа наставничества работает в краевом онкодиспансере с 2023 года, но ранее наставники работали лишь с молодыми врачами. В прошлом году впервые программа заработала и для среднего медицинского персонала. Расширение программы адаптации позволяет повышать профессиональное мастерство и мотивировать к работе в онкологическом диспансере еще бо́льшее количество молодых специалистов.