1. Об учреждении
  2. Новости
  3. В онкодиспансере прошел мастер-класс по ICG-флуорисцентной визуализации

В онкодиспансере прошел мастер-класс по ICG-флуорисцентной визуализации

Март 21, 2024 Просмотров: 201
В краевом онкодиспансере прошел мастер-класс по ICG-флуорисцентной визуализации в онкоторакальной хирургии. 


Его провел главный внештатный специалист – торакальный хирург комитета по здравоохранению  Санкт-Петербурга,  профессор,  доктор медицинских наук  Вадим Григорьевич Пищик.


Специалисты провели две операции пациентам с диагнозом "рак легкого".
Флуоро-навигационная хирургия выполняется с помощью специального вещества – индоцианина зеленого. Это вещество абсолютно безопасно для пациента, не взаимодействует с другими препаратами и полностью выводится из организма в неизмененном виде. Индоцианин  применяется при видеоторакоскопических операциях, он окрашивает здоровые ткани и позволяет четко визуализировать пораженные участки.
Применение ICG позволяет сократить объем резекции  и выполнять органосохраняющие операции.


– Во время операции пациенту внутривенно вводится контрастное вещество, с помощью специальной оптики хирург видит здоровую ткань – она будет выделена ярко-зеленым цветом – и пораженные опухолью участки, которые вещество не окрасит. Таким образом мы можем выполнить щадящую, но в тоже время радикальную операцию. Данный метод снижает риск  хирургических осложнений, пациенты быстро восстанавливаются и возвращаются к привычному образу жизни, – рассказал заведующий отделением онкоторакальной хирургии Алексей Крат.


Отметим, применение данной методики в красноярском онкологическом диспансере стало возможным благодаря  наличию эндоскопического комплекса для выполнения торакальных операций. Оборудование было приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».