Состоялось последнее в этом году заседание краевого онкологического общества. Оно прошло в уже привычном онлайн-формате. Специалисты обсудили первичную профилактику фебрильной нейтропении, новые аспекты лекарственной терапии рака поджелудочной железы, а также разобрали один клинический случай.
Всего в 2020 году члены краевого онкологического общества провели 11 заседаний, и большинство из них в связи с пандемией прошли в формате вебинаров. На заседаниях было представлено более 40 докладов различных специалистов: представителей кафедры онкологии и лучевой терапии, специалистов поликлиники, клинико-диагностической лаборатории, хирургических, радиотерапевтических и химиотерапевтических отделений краевого онкодиспансера. К участию в заседаниях краевого онкологического общества были приглашены и онкологи из других регионов – республик Хаксия и Тыва, Иркутской области и, конечно, ведущих федеральных онкологических клиник. Всего участие в заседаниях в этом году приняли более 500 специалистов. Еще одно нововведение года – открытая видеотрансляция заседаний, присоединиться к которой могут специалисты из любого региона. Такую практику краевые онкологи продолжат и после снятия коронавирусных ограничений, ведь не все онкологи могут приехать на само заседание.
– Задача каждого врача – не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствоваться, идти в ногу со временем и знать о последних разработках в медицине. Наше краевое онкологическое общество преследует именно эту цель. На заседаниях мы узнаем информацию о новых подходах в диагностике и лечении злокачественных новообразований, последних клинических исследованиях. Без такого профессионального общения и обмена опытом невозможна современная работа онкологических служб, – рассказал председатель краевого онкологического общества заведующий кафедрой онкологии и лучевой терапии КрасГМУ Руслан Зуков.