1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Мастер-классы художников для пациентов онкодиспансера

Мастер-классы художников для пациентов онкодиспансера

Апрель 23, 2021 Просмотров: 770

Уже второй раз краевой онкодиспансер принимает участие в проекте «Здоровые мысли». Основная его задача – эмоциональная разгрузка и получение позитивных эмоций для тех, кто столкнулся с заболеванием и оказался на лечении в непривычном для себя месте.

В рамках проекта на занятия наших арт-терапевтических групп пришли художники. В этом году мастер-классы вели студентка второго курса Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского Ирина Колонтай и художница Екатерина Курлович.

Пациенты онкодиспансера участвовали в мастер-классах «Весенний букет» и «Пейзажи», в ходе которых использовали различные приемы и техники живописи. Встречи получились очень теплыми, и, надеемся, полезными для наших пациентов.

Благодарим за столь интересный опыт инициатора проекта – автономную некоммерческую организацию «Призвание».

Добавим, в онкодиспансере искусству отведена особая роль. Арт-терапия – одно из самых популярных у пациентов направлений работы с нашими психологами.

– Арт-терапия – очень эффективный метод для выражения переживаний, снятия напряжения, предупреждения депрессии, активизации внутренних резервов и возможностей. Благодаря процессу творчества пациенты могут идентифицировать и осознать подавляемые чувства, увидеть другой смысл в произошедших с ними событиях и обрести новые, более здоровые защитные механизмы, – рассказывает клинический психолог онкодиспансера Василина Шабалина.  

Если вы хотите присоединиться к арт-терапевтическим группам или другим занятиям наших психологов, звоните по телефонам: 8-913-557-01-06, 8-923-280-56-67.

Обратиться к психологам краевого онкодиспансера пациенты (или их родственники) могут на любом этапе лечения. Психологическая помощь нашим пациентам и их родственникам оказывается БЕСПЛАТНО.